Главная » Прокуратура разъясняет » Прокуратурой Гордеевского района выявлены комплексные нарушения условий предоставления в аренду муниципального имущества.

При анализе деятельности районного Комитета по управлению муниципальным имуществом установлено, что в период 2020 года функция контроля эффективности использования муниципального имущества была организована ненадлежащим образом.

Так, при несвоевременном внесении арендных платежей по договорам аренды пени муниципалитетом не начислялись, претензионная работа с должниками- юридическим лицами не проводилась, с учетом коэффициента инфляции арендная плата не пересматривалась свыше одного года.

В ряде случаев арендодатель не уведомлялся арендатором о фактах последующей передачи имущества на условиях субаренды, не согласовав позицию с собственником нежилых строений.

Сведения о реорганизации предприятий-арендаторов для своевременного пересоставления договоров в связи с изменением сторон в договорах Комитетом не уточнялись.

Кроме того, в содержание договоров не включались сведения о размерах взыскиваемой неустойки за нарушение договорных обязательств, что противоречило интересам арендодателя.

Реестрами заключенных договоров аренды зданий и земельных участков не были охвачены действующие договоры аренды, по которым производилось внесение арендных платежей.

Вышеуказанные нарушения законодательства о муниципальной собственности не способствовали эффективному использованию муниципальной собственности и пополнению доходной части бюджета.

По представлению прокуратуры района муниципалитет приступил к устранению допущенных нарушений.