Главная » Новости » Прокуратура Гордеевского района разъясняет

Прокуратура Гордеевского района разъясняет

Прокуратура Гордеевского района разъясняет гражданам отдельные правовые нормы действующего законодательства в сфере оплаты труда.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ), заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы – конституционные права каждого человека, осуществляющего свою трудовую деятельность и проживающего на территории Российской Федерации.

Согласно требованиям правовых норм Российской Федерации, минимальный размер оплаты труды устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Вместе с тем, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статьей 21 Трудового Кодекса Российской Федерации определены основные права и обязанности работника.

Так, одним из основных прав каждого работника является право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Кроме того, статьей 135 ТК РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Законодательством определено, что место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если Ваш работодатель нарушает названные в данной статье или какие-либо другие правовые нормы, обязательные для исполнения на территории Российской Федерации – Вы вправе обратиться с письменным заявлением с указанием подробных фактов возможных нарушений действующего законодательства в прокуратуру Гордеевского района, либо в Государственную инспекцию труда в Брянской области.

Гордеевского района М.И. Кузнецов

М.И. Кузнецов, тел. 2-16-52