Главная » Прокуратура разъясняет » Прокуратурой Гордеевского района выявлены случаи ненадлежащей организации работы образовательных учреждений района в условиях карантина при использовании дистанционной формы обучения несовершеннолетних.

15 декабря 2020

В период введения карантина по COVID-19 при анализе использования образовательными организациями района дистанционной формы обучения установлено, что в 10-16% случаях учащимися сельских школ, проживающих в7 населенных пунктов Гордеевского района, использовалась передача информации преподавателям на бумажных носителях в связи с низкой скоростью Интернета, узким радиусом действия сети Интернет (вмешательство в телефонную сеть Республики Беларусь),что повлекло выполнение домашних заданий и контрольных работ учащимися в сроки, превышающие установленные учебными планами.

Кроме того, по сведениям школ оплата Интернет-ресурсов предполагалась за счет личных средств преподавательского состава школы, задействованного в дистанционном обучении.

При осведомленности образовательных учреждений о невозможности по разным причинам использования несовершеннолетними Интернет-ресурсов вопросы обучения таких несовершеннолетних по индивидуальным учебным планам не рассматривались.

Таким образом, ненадлежащая организация образовательного процесса в период дистанционного обучения не обеспечивала режим санитарной изоляции несовершеннолетних и не способствовало достижению целей образовательного процесса.

По результатам анализа деятельности образовательных организаций в условиях карантина прокурором района внесено представление.

Дата создания: 15-12-2020