Главная » Прокуратура разъясняет » Прокуратурой Гордеевского района выявлены потенциально опасные объекты образовательной сферы, доступ к которым не ограничен.

Прокуратура Брянской области

И. о. старшего помощника

прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Седневой О.А.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 296 от 17.05.2018 и приказом прокурора Брянской области № 111 от 18.07.2018 предоставляю следующую информацию для рассмотрения вопроса об опубликовании на официальных Интернет-сайтах Генеральной прокуратуры и прокуратуры Брянской области.

Как установлено, в разные периоды с 2013 года по 2018 год на территории Гордеевского района стадию ликвидации прошли несколько образовательных учреждений района, деятельность которых прекращена, образовательный процесс не осуществляется.

Однако, на момент обследования здания, ранее используемые в целях образовательного процесса, представляют собой заброшенные помещения, входы в которые не изолированы, а пребывание на объектах граждан не контролируется.

Состояние зданий, используемых для складирование строительно-бытового мусора, бумаг, усиливает степень их антитеррористической уязвимости.

В ряде двухэтажных зданий лестничные марши, не оборудованные перилами, создают угрозу травмирования населения, в том числе несовершеннолетних детей, при использовании зданий в качестве игровых площадок.

Как установлено, собственником помещений ранее функционирующих образовательных учреждений является муниципальный район. Имущество образовательных учреждений, включая учебные корпуса, передано в казну муниципального района.

При уточнении правового статуса заброшенных помещений установлено, что на некоторые из них право оперативного управления муниципальным районом не прекращено, в установленном порядке не зарегистрировано.

По представлению прокурора района администрация района приступила к регистрации прекращения права оперативного управления школ и детских садов и принятию мер к ограничению доступа на указанные объекты.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Состояние помещений взято на контроль районной прокуратуры.