Главная » Новости » Прокуратура Гордеевского района разъясняет гражданам отдельные правовые нормы действующего законодательства в сфере кредитования и микрофинансовой деятельности.

Отдельные нормы микрофинансовой деятельности по выдаче потребительских займов и кредитования населения отражены в Федеральном Закона от 02.07.2010 года № 151 – ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Статьей 9 названного правового документа определены права и обязанности микрофинансовой организации.

Так, Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе оказывать иные услуги, а также выдавать иные займы юридическим лицам и физическим лицам по договорам займа, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, и иные займы юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона;

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.

Вместе с тем, к основным обязанностям рассматриваемой организации можно отнести: предоставление лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма; размещение копии правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет; информирование лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма; гарантирование соблюдение тайны об операциях своих заемщиков.

Статьей 11 указанного правового акта установлено, что заемщик вправе распоряжаться денежными средствами, полученными по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены договором микрозайма.

Таким образом, на основании вышесказанного, никто не вправе изменять условия договора кредитования (выдачи денежных средств) после его заключения (подписания) сторонами, если это не предусмотрено в самом документе.

Если при заключении соответствующего договора, оформления кредита, либо при других обстоятельствах были нарушены или ущемлены Ваши права, гарантированные Конституцией РФ, Федеральными Законами, Законами и другими нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации – Вы вправе обратиться с письменным заявлением, с указанием подробных фактов нарушений действующего законодательства в прокуратуру Гордеевского района.

По каждому факту о нарушении требований законодательства будет проведена прокурорская проверка, при наличии оснований – будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Гордеевского района М.И. Кузнецов

М.И. Кузнецов, тел. 2-16-52