Прокуратура Гордеевского района разъясняет гражданам отдельные правовые нормы действующего законодательства в рамках проведения антинаркотического Месячника «Брянщина-жизнь без наркотиков»

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан -  с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность  на срок до 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Если в указанной сфере правоотношений были нарушены или ущемлены Ваши права, гарантированные гражданам Конституцией РФ, Федеральными Законами, Законами и другими нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации  – Вы вправе обратиться с письменным заявлением, с указанием подробных фактов нарушений действующего законодательства в прокуратуру Гордеевского района Брянской области.

По каждому сообщению о нарушении требований действующего законодательства будет проведена прокурорская проверка.

Гордеевского района М.И. Кузнецов

Дата создания: 18-11-2019